295.jpg
Président d'honneur
Jean-Pierre HOLVOET
7019.jpg
Président
David BIANZANI
78771.jpg
Présidente adjointe
ANNA SERON
24426.jpg
Secrétaire générale
Nathalie LOZA
5317.jpg
Trésorier
Alain RAVANNE
4385.jpg
Trésorier adjoint
Joël ROY
22652.jpg
Coordinateur du pôle enseignement
Thierry COLOMBO
2933.jpg
Coordinateur du pôle santé secours
Jean-Noël DUBOIS
Poste réservé médecin
3239.jpg
Coordinatrice du pôle Patrimoine, sciences et environnement
Annick VITRY-BLANC
5004-02.jpg
Coordinateur du pôle vie associative
José PREVOT
41686-02.jpg
Coordinatrice du pôle développement
Clotilde COLLIN
74049.jpg
Coordinatrice du pôle développement
Valérie POITOU
30274.jpg
Coordinatrice du pôle communication et publication
Zoé VALENTIN
76152.jpg
Administratrice
Audrey MOREL
4645.jpg
Administrateur
Jean-Louis THOMARE
15419.jpg
Administrateur
Grégoire LIMAGNE
7335.jpg
Administrateur
Paul RABELLE
img-default.png
2 postes d'administrateurs « régional » vacants
Poste Vacant
img-default.png
3 postes d'administratrices « régionale » vacants
Poste Vacant
1289.jpg
Administrateur suppléant
Bernard CHIROL
79015.jpg
Administratrice suppléante
ANNE HAXAIRE
112.jpg
Administrateur suppléant
Olivier LUSCHEVICI
5139.jpg
Administrateur suppléant
Dominique POULAIN
15089.jpg
Administratrice suppléante
Fabienne RABELLE
27395.jpg
Administratrice suppléante
Lila SIMONIN
3881.jpg
Commission audiovisuelle
Philippe CROCHET
Président
4385.jpg
Commission bases de données
Joël ROY
Président
24614.jpg
Commission bases de données
Claude ALLIOD
Président adjoint
img-default.png
Commission communication
Poste Vacant
Président adjoint
2282.jpg
Commission communication
Daniel FROMENTIN
Président par intérim
img-default.png
Commission de surveillance des opération électorales
Raymond LEGARÇON
Président
24614.jpg
Commission documentation
Claude ALLIOD
Président
img-default.png
Commission documentation
Marcel MEYSSONNIER
Président adjoint
20802.jpg
Commission environnement
Philippe FLEURY
Président
41534.jpg
Commission environnement
Marie-Clélia LANKESTER
Présidente adjointe
2282.jpg
Commission financière et « statistiques »
Daniel FROMENTIN
Président
img-default.png
Commission financière et « statistiques »
Christophe PREVOT
Président adjoint
41686-02.jpg
Commission jeunes
Clotilde COLLIN
Présidente
img-default.png
Commission jeunes
Léo BOUVIER
Président adjoint
3485.jpg
Commission médicale
Jean-Pierre BUCH
Président
img-default.png
Commission médicale
Marie-Françoise ANDRE
Présidente adjointe
5572.jpg
Commission relations et expéditions internationales
Christophe ROGNON
Président
4096-02.jpg
Commission relations et expéditions internationales
Didier RATEAU
Président adjoint
img-default.png
Commission scientifique
Alexandre ZAPPELLI
Président
img-default.png
Commission scientifique
Vincent SCHNEIDER
Président adjoint
16481.jpg
Commission secours
Bernard TOURTE
Président
3870.jpg
Commission secours
Jean-Michel SALMON
Président adjoint
img-default.png
Commission Spelunca librairie
Poste Vacant
Président
img-default.png
Commission Spelunca librairie
Poste Vacant
Président adjoint
295.jpg
Commission statuts et règlements fédéraux
Jean-Pierre HOLVOET
Président
5004-02.jpg
Commission statuts et règlements fédéraux
José PREVOT
Président adjoint
7019.jpg
École française de plongée souterraine
David BIANZANI
Président
img-default.png
École française de plongée souterraine
ANNE-LAURE VULLIEN
Présidente adjointe
17541.jpg
École française de spéléologie
Vanessa KYSEL
Présidente
1392.jpg
École française de spéléologie
Judicaël ARNAUD
Président adjoint
img-default.png
EFC - commission canyon
Marc BOUREAU
Président
img-default.png
EFC - commission canyon
Jean-Luc LACRAMPE
Président adjoint
img-default.png
Organe disciplinaire d'appel
Philippe BRUNET
Président
img-default.png
Comité d'éthique et de déontologie
Damien DELANGHE
Membre
img-default.png
Comité d'éthique et de déontologie
Patrick PELOUX
Membre
img-default.png
Comité d'éthique et de déontologie
Marie-Françoise ANDRE
Membre
6990.jpg
Déléguée prévention et lutte contre les violences
Hélène VIDAL
1289.jpg
Délégué à l'Union internationale de spéléologie (UIS)
Bernard CHIROL
img-default.png
Délégué à la Fédération internationale de canyonisme
Johan BERTHET
2328.jpg
Délégué assurance
Dominique LASSERRE
img-default.png
Délégué aux Écoles départementales de spéléologie et canyonisme
Emmanuel CAZOT
img-default.png
Chargé de mission Fonds d'aide aux actions locales
Vincent SORDEL
img-default.png
Rédacteur en chef de spelunca
Philippe DROUIN
img-default.png
Directrice technique nationale
Marie-Hélène REY
Référente Gestion des espaces et sites de pratiques
img-default.png
Conseiller technique national chargé de l'emploi et de la formation & référent Spéléologie
Olivier CAUDRON
Suivi des régions Auvergne-Rhône-Alpes, Bourgogne-Franche Comté, Normandie et Hauts de France
img-default.png
Conseiller technique national chargé du développement des activités & référent Projets scolaires et universitaires
Damien CHIGOT
Suivi des régions Centre Val de Loire, Ile de France et Occitanie
25530.jpg
Conseiller technique national
Florent MERLET
secret20190408.jpg
Directeur administratif
Yannick
img-default.png
Secrétaire de direction
Chantal
Secrétariat de direction, CREI
img-default.png
Comptable
Marlène
Comptabilité
img-default.png
Comptable
Antonia
img-default.png
Secrétaire
Élise
secret20220920.jpg
Secrétaire
Nastasia
Gestion des adhérents, Gestion des stages EFC / EFPS / EFS, Librairie
secret19990301.jpg
Responsable informatique
Laurent
Informatique fédérale, Assurances